Minggu, 14 September 2014

Contoh RPP Kelas 5 Kurikulum 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan          :  SDN SUNGAI BATANG ILIR 2
Kelas / Semester              :  5 (Lima) / 1
Tema / Subtema              :  Benda-benda dilingkungan sekitar / Wujud Benda dan Cirinya
Pembelajaran                  :  1
Alokasi Waktu                 :  1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI
1.   Menerima, menjalankan dan  menghargai ajaran  agama yang dianutnya
2.   Menunjukkan perilaku  jujur, disiplin, tanggung jawab,  santun, peduli, dan  percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan  tetangganya serta  cinta tanah air.
3.   Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin  tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.   Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan  logis, dan  kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak  sehat, dan  dalam tindakan yang mencerminkan perilaku  anak  beriman dan  berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR
MATEMATIKA
3.2  Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan persen) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkailan dan pembagian
4.1 Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian dua buah pecahan yang  dinyatakan dalam desimal dan persen
      dengan berbagai kemungkinan jawaban

BAHASA INDONESIA
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku  tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru  dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis  dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku  tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis  dengan memilih dan memilah kosakata baku


IPS
3.1 Memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antarruang dan waktu serta keberlanjutannnya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasionalI
4.1 Menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antarruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari sumbersumber yang tersedia

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
         MATEMATIKA
•  menyelesaikan soal latihan pecahan biasa, campuran, desimal
• Mengenal bentuk pecahan biasa
• Mengenal bentuk pecahan cam-puran
• Mengenal bentuk pecahan desimal

BAHASA INDONESIA
•  Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia
 • Menyajikan hasil laporan dalam bentuk tabel mengenai perubahan alam dan keseimbangan ekosistem yang diakibatkan oleh kegiatan manusia
IPS
•     Mengenal aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya dalam ruang di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan  budaya dalam lingkup nasional
•     Menyusun laporan secara tertulis dalam bentuk tabel  hasil identifikasi tentang aktivitas dan perubahan kehidupan manusia.

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
•    Dengan kegiatan mengamati gambar orang yang membuang sampah ke sungai, siswa menemukan contoh perilaku manusia yang dapat menyebabkan perubahan alam dengan benar dengan cermat dan teliti.
•    Dengan kegiatan eksplorasi perubahan alam, siswa mengidentifikasi perubahanperubahan alam yang berdampak pada manusia dengan cermat.
•    Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa dapat menemukan contoh– contoh perubahan wujud benda yang terdapat pada bacaan dengan cermat dan teliti.
•    Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa menuliskan kosakata baku dan tidak baku beserta artinya dengan tepat dengan cermat dan teliti.
•    Dengan latihan penyelesaian soal tentang pecahan, siswa dapat mengubah bentuk pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, persen, dan desimal dengan cermat, teliti, dan percaya diri.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
MATEMATIKA
1.      Siswa mampu menyelesaikan soal latihan pecahan biasa, campuran, desimal
2.      Siswa mampu Mengenal bentuk pecahan biasa, campuran dan desimal


BAHASA INDONESIA
1.      Siswa mampu Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia
2.      Siswa mampu Menyajikan hasil laporan dalam bentuk tabel mengenai perubahan alam dan keseimbangan ekosistem yang diakibatkan oleh kegiatan manusia
   
   IPS
1.      Siswa mampu Mengenal aktivitas kehidupan manusia dan perubahannya dalam ruang di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan  budaya dalam lingkup nasional
2.      Siswa mampu Menyusun laporan secara tertulis dalam bentuk tabel  hasil identifikasi tentang aktivitas dan perubahan kehidupan manusia.

F.     PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan        : Scientific
Strategi               : Cooperative Learning
Teknik                : Bodi gemrot
Metode               : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

G.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.    Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2.    Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
3.      Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan percakapan yang merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari.             
4.     Apersipsi
10 menit
Inti
1.      Guru menerangkan pentingnya Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya
2.      Siswa mengamati gambar yang menunjukkan contoh perilaku yang tidak selaras dengan lingkungan, yakni membuang sampah ke sungai.
3.    Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa berdasarkan pengamatan gambar.
4.      Guru memberikan waktu selama 5 menit dan siswa diminta membaca dalam hati.
5.      Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan
6.      bacaan tersebut dan meminta siswa lain menyimak.
7.      Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa.
8.      Selesai membaca, siswa menuliskan pada tabel
9.      contoh kosakata baku dan kosakata tidak baku yang terdapat pada bacaan.
10.  Setelah membaca dan memahami kosakatakosakata baku dan tidak baku, siswa menuliskan informasi-informasi yang terdapat pada bacaan di atas berkaitan dengan perubahan wujud benda
11.  Pada kegiatan: AYO, BERDISKUSI: siswa
12.  membentuk kelompok diskusi untuk mengamati dan mengidentifikasi perubahan-perubahan alam yang terjadi di lingkungan sekitar tempat tinggalnya.
13.  Secara interaktif dan menarik, guru menjelaskan
14.  konsep pecahan melalui ilustrasi pembagian roti dan buah jeruk
15.  .Fokus penjelasan pada mengubah bentuk  pecahan biasa menjadi bentuk pecahan persen dan desimal dan mengubah bentuk pecahan persen dan desimal menjadi bentuk pecahan biasa.
16.  Siswa diberikan kesempatan untuk bertaya dan memberikan tanggapan.
17.  Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang
18.  sudah dipelajari, berkaitan dengan perubahan alam dan perubahan wujud benda
35 Menit X  30 JP
Penutup
1.       Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
2.           Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3.           Melakukan penilaian hasil belajar
4.           Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
5.           Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
6.           Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
15 menit


H.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
1.        Buku Tematik Kelas 5
2.        Diri anak
3.        Lingkungan sekolah
4.        Roti dan jeruk
I.       PENILAIAN Proses dan Hasil Belajar
1.   Prosedur Penilaian
a.   Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir

b.   Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan

2.   Instrumen Penilaian
a.   Penilaian Proses
Kompetensi yang dinilai:
 •        Pengetahuan siswa tentang materi gambar yang diamati
•         Keterampilan siswa dalam mengamati
•         Kecermatan dan ketelitian siswa dalam mengamati